РЕМОНТ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТА

СВОИМИ РУКАМИ!

     На сегодняшний момент электроинструмент, является одним из самых распространенных. Рачительный хозяин стремиться иметь у себя дома, чуть ли не все виды электроинструмента. А все из-за того, что  они позволяют сильно облегчить выполнение всех работ и в итоге  оказываются чуть ли не лучшим другом в доме. Любой ремонт, а также любое строительство оказывается более легким. Электроинструмент нужен всегда. И чтобы сэкономить деньги в случае поломки, ремонт электроинструмента своими руками, становится незаменимым. Поговорим  об самых важных механизмах электроинструмента, подверженных наиболее частым поломкам.


Кнопка включения.

     В процессе использования  электроинструмента нередко выходит из строя кнопка включения и выключения. Она присутствует  на любом инструменте данного вида и разрешает включать или выключать инструмент. Очень часто эта кнопка и становится неисправной и тогда необходимо произвести ремонт электоинструмента. Можно пойти двумя путями.


     1.    Все производители электроинструмента  применяют оригинальные кнопки, и их в любой момент возможно приобрести в магазинах или интернете или специализированных мастерских «Ремонт электроинструмента». Конечно, это займет какое-то время, пока требуемую  кнопку  не привезут, но потраченное время окупится. Оригинальная кнопка в большинстве случаев оказывается лучшим выходом в данных обстоятельствах. 


     2.    При повреждении кнопки снаружи, возможно применить сходный по характеристикам и размерам материал. Нужно изготовить из пластика или металла кнопку требуемого размера. Все это можно сделать достаточно легко подручными средствами. Затем нужно произвести установку этой кнопки. Но в большинстве случаев повреждения происходят внутри кнопки, например залипание, или повреждение контактов. Это достаточно просто тестируется с помощью  мультиметра. Чтобы протестировать нужно, разобрать инструмент, для получения доступа к неработающей кнопке, или вернее, к неисправным контактам. В дальнейшем, при помощи мультиметра, следует протестировать, в правильном ли режиме замыкаются или  размыкаются  контакты. Если режим работы контактов соответствует характеристикам кнопки, то следует выявлять неисправность  в следующем механизме. 


     Как видим, неисправность кнопки, является наиболее распространённой причиной выхода из строя электроинструмента, но не стопроцентной. Могут быть и другие поломки, которые предполагают совершенно другие виды работ для успешного ремонта электроинструмента.


Двигатель. 

     Двигатель присутствует почти во всех  электроинструментах. И при его неисправности, тяжело с ходу  диагностировать, что сломался именно он, и тем не менее это возможно. В некоторых случаях перегорают обмотки двигателя, в некоторых заклинивает крутящееся устройство. Во всех случаях требуется диагностика.


     •    В первую очередь нужно посмотреть, не  заклинило ли двигатель.  Делается это очень просто, Надо схватить вращающийся вал и крутануть его. Если вращается трудно или совсем не вращается, то гарантированно заявляем, что неисправен или двигатель, или редуктор. В этом случае требуется произвести разборку электроинструмента. Разборка - процесс довольно быстрый, отворачиваем крепежные винты, и дальше разъединяем прибор на две половинки. И сразу видим составные механизмы устройства.  Редуктор отделяем от мотора, сразу становится видно, где произошла поломка. В случае если мотор не крутится, то неисправен он. Скорее всего неисправность будет видно при осмотре двигателя , как вариант – присутствие постороннего предмета, из-за которого и произошла поломка.

     •    Но возможен вариант, при котором сразу ничего не видно. В этом варианте требуется протестировать сам мотор. Провести диагностику  электродвигателя возможно простым мультиметром, прозвонив контакты обмоток, для чего мультиметр переключаем в режим «омметра». Также следует проверить осутствие пробоя на корпус. При неисправности обмоток, надо попробовать их отремонтировать, но довольно часто, сделать это не представляется возможным и самый простой способ, это поменять неисправный электродвигатель на новый. Приобрести новый двигатель возможно или в интернет-магазине, или в мастерской «Ремонт электроинструмента в Егорьевске» пав.№79 на территории строительного рынка ТСК «Хозяин»,  или в любых стройматериалах. Перед заменой, мотор нужно демонтировать, предварительно отпаяв подходящие к нему провода. Далее, ставим новый электродвигатель, и все действия производим в обратном порядке. 

Редуктор.

     Обратим внимание  на другой существенный механизм электроинструмента, на редуктор. Редуктор – это  механизм, который преобразует и передает крутящий момент на другие  инструменты, причем возможно с разными скоростями. И неисправности бывают различными. В самом простом варианте, это присутствие постороннего предмета в редукторе, нужно просто  убрать его оттуда. Возможно возникновение более тяжелых вариантов, где потребуется разборка полностью редуктора. В любом редукторе находится несколько шестеренок, которые могут поломаться, так как в дешевых электроинструментах они сделаны из пластика.

     Отсюда вытекает вывод , что если неисправность редуктора вызвана непринципиальными ухудшениями самого механизма, то поломку возможно устранить. В ином случае придется произвести замену редуктора и для этого воспользоваться услугами интернет-магазина или мастером в мастерской «Ремонт электроинструмента».


Шнур питания. 

      Также довольно часто неисправность электроинструмента вызвана неисправностью сетевого шнура, подводящего питание к инструменту.  Это может быть обрыв, короткое замыкание и неисправность сетевой вилки. Если нарушений изоляции или других дефектов на шнуре не наблюдается, то для ремонта электроинструмента необходимо разобрать сам прибор, возможно неисправность находится внутри. Если нарушена изоляция, требуется обязательное ее восстановление с  помощью изоленты или термоусадочной трубки, также требуется проверить отсутствие пробоя на корпус инструмента и при его наличии, нужно в обязательном порядке это убрать. Проверить питающий шнур на обрыв и короткое замыкание можно в помощью мультиметра, переключив его  в режим «омметра». В ситуации, когда неисправен шнур питания требуется его замена на новый.

Выводы.


     В итоге, Вам стал понятен, примерный перечень работ, необходимый для ремонта электроинструмента своими руками. Конечно не все пользователи, умеют обращаться со всеми теми инструментами, которые могут пригодится при выполнении ремонта электроинструмента. В этом случае нужно не задумываясь  воспользоваться услугами профессионального мастера  в хорошей мастерской, например мастерская «Ремонт электроинструмента» в Егорьевске, строительный рынок ТСК «Хозяин» (стройматериалы). Это может дать возможность экономии Ваших средств и Вашего времени.
 

ВСЕ ДЛЯ СТРОЙКИ, ОТДЕЛКИ, РЕМОНТА.